Четверг, 25 Апреля 2024, 15:51
Меню сайта
Статистика
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск

МУРМУРЫ

Главная » 2012 » Апрель » 9 » SABOTEURS (Саботеры). Дары небес. Такое не пропускают! Написал Вадим ЧИНДЯСОВ
10:22
SABOTEURS (Саботеры). Дары небес. Такое не пропускают! Написал Вадим ЧИНДЯСОВ

SABOTEURS. (Саботеры)

Дары небес. Такое не пропускают!

Саботер

…Хотите, поделюсь секретом? Есть в нашей стране движение мощное, секретное и могущественное. Любители теорий заговоров, возрадуйтесь – есть оно! И дело не в том даже, что состоит это сообщество обычно из двух-трех человек. А в том, что эти общества узнают друг друга за версту и воссоединяются, как жидкий Терминатор.

Мы были раньше таким обществом, жаждавшим таинственности и приключений любой ценой. Марк Твен со своими бродягами-мальчишками стал нашей настольной книгой надолго, а мы попутно всерьез раздумывали, можно ли выпрыгнуть из окна второго этажа на наволочке, если навязать побольше строп.

Наш девиз был «Мы упрямы!», и поэтому мы не взирали на страдания, которыми были чреваты наши домовые и уличные секретные вылазки. Как ни была обширна трехкомнатная квартира и необъятен прадедушкин двухэтажный дом, итоги деятельности выплывали на поверхность с завидной быстротой и кривыми последствиями.

Неизбежное возмездие настигало нас не свистом ремня или взбучкой иного сорта – взрослые умели донести до буйных головушек словами такое, что хотелось немедленно сбегать отыскать выброшенную в бурьян игрушку, смести мягким веничком прабабкину пудру из пыли обратно в коробочку и собрать-таки разобранные на «автомашину» патефон и приемник. Думалось, что следовало бы срочно стать великим ученым, скоренько изобрести машину времени и отмотать события назад, чтобы не было такой стыдобы.

Но время – оно лечит. Забывались спиленные сливовые ветви, полные незрелых ягод (мы были уверены, что пилим сухостой в бабушкином саду!), книжки с «авторскими» иллюстрациями. Ум требовал новой пищи и каверз.

И – вот дар небес – компьютер SPECTRUM подарил нам новую идею для игр! Да что там – это сейчас игры, а тогда началась новая эпоха! SABOTEUR!

По названию игры было видно, что саботер – это мастер саботажа, что очень нам подходило. Одет он был соответствующе – а ля ниндзя из американских фильмов, метал звездочки и сокрушал охранников и их собак ударами, делая ноги «пилой». Потом добирался по запутанному зданию до бомбы, приводил ее в действие и улетал на вертолете, пока цел дом.

Ну что за прелесть!

Мы сразу же принялись обретать необходимое оборудование и сделали набег на инструментальный шкаф и кладовые в старом доме. Результаты казались просто прекрасными – мы нашли початую флягу керосина, стальной якорь-«кошку», которой в деревнях достают из колодцев непослушные ведра, кусок садового вара – в умелых руках такая вещь всегда пригодится – и бесподобно толстую пеньковую веревку. Вар попытались пожевать «для здоровья зубов», но он был, словно бивень древнего мамонта и мог оставить вообще без зубов.

«Кошку» мы подвергли немедленной металлургической обработке в банной печи – «закалили», чтобы не подвела. Печь явно была холодна и не готова к закалке, но показалась нам страшно горячей, и мы побоялись даже расплавить крюк. «Пшик» в холодной воде получился знатный, и мы успокоились – «кошка» выглядела хорошо закаленной и закопченной.

С одеждой дело обстояло похуже – облачиться в черный трикотаж и не выглядеть смешно было трудновато, а выстригать глаза в вязаных шапках было просто безрассудно. Дамские чулки, перепавшие нам по случаю, мешали дышать и делали нас похожими на упырей, а не на мужественных саботеров. Пришлось играть в открытую с риском, что родные догадаются, кто гремит по ночам посудой, вяжет ноги людям веревками и топает, как слон.
Второй дар небес - старшая сестра наигралась в таинственность и передала нам в наследство крошечную комнатку в самом сердце старого дома, на втором этаже. Комната 003 – вот как она стала называться.

Еще одним подарком нам стали пустующие сушила. В старом доме уже лет двадцать не жили, но вся наша большая семья от бабушки с дедом до самых маленьких жителей наведывалась сюда как на дачу с огородом и огромным усадом, чтобы совершить пару-тройку трудовых подвигов. Скотины на дворе не держали и сена тоже давно не заготавливали, а с сушил нас гоняли, чтобы шея наша осталась цела.

Нас посещала иногда мысль, что недурно было бы прямо из комнатки 003 пропилить стену прямо во двор – благо, весь второй этаж дома был деревянным – и из одного штаба попадать в другой. Но пришлось отказаться от этой чудной затеи, потому что мы опасались перейти грань и распилить ненароком дом пополам. Да и наказание обещало быть за это телесным и даже, наверное, с тяжкими увечьями. Поэтому мы отказались и от мысли пропилить тяжелый тесовый пол в комнатке 003, чтобы сигать сквозь рукотворный люк на первый этаж.

Так вот, саботерство наше началось. Мы действовали на двух фронтах, и наши родственники никогда не знали, где заканчивается их мирная жизнь. Первым фронтом стала квартира бабушки и деда, у которых мы проводили лето, а вторым – наш чудный двухэтажный дом со штабом.

Продолжение следует

 

План квартиры

 

Читайте ещё на «БИЗА-БАТАЛОН»:

Октябрь

Игры из шатра. Re: Автодром-2

Re: Автодром

Автодром

Прогулка в детство

Просмотров: 825 | Добавил: Восьмидесятник | Теги: вар, штаб, Закалка, якорь-кошка, саботер | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar